Archivio
Corsi
25-26 Giugne e 2-3 Luglio 2016 –MILITARY FUNCTIONAL WORKOUT
Dal 10 al 12 Giugno 2016 –WORKSHOP PRATICO PET THERAPY
10 Aprile 2016 –EVOBOARD – Workshop
5-6 Marzo 2016 –Istruttore Kangoo Jumps
6, 13 e 20 Febbraio 2016 …in corso –Arbitri calcio
Dal 6 Dicembre 2015 al 10 Luglio 2016 …in corso –Educatore cinofilo
1^ data: 31 Gennaio 1 Febbraio –HATHA YOGA
Prossime date da definire –DANZA – Campus di Perfezionamento
Prossime date da definire –ANIMATORE TURISTICO
Prossime date da definire –Lambaerobica
Prossime date da definire –Arbitro di Pallanuoto
Prossime date da definire –Spada Medievale
2-3, 23-24 Febbraio e 2-3 Marzo 2013 –Allenatori, Istruttori e Maestri di Karate
Prossime date da definire –Operatore sportivo dell’Età Evolutiva
28 e 29 Gennaio 2012 –Corso Nazionale Istruttori MUAY THAI
dal 15 gennaio 2012 –Parkour 1° livello
Dal 23 Ottobre 2011 –EDUCATORE CINOFILO
Dal 27 Settembre 2011 ogni Martedì sera – I° Soccorso sanitario e antincendio
In programma per l’a.s. 2012/2013 –Corso per Assistente Bagnanti – Riconosciuto F.I.N.
21-22 Maggio 2011..in partenza. –Istruttore di Aerobica I° Livello
7 Maggio 2011 –TRX
14 Aprile 2011 – Termine ultimo di iscrizione al corso –Corso Educazione alimentare per lo sport
27-28 Febbraio, 27-28 Marzo e 10-11 Aprile 2011 –Corso Istruttori Nazionale Muay Thai I°-II° Livello
29 Gennaio 2011 –MUSICAL ON STAGE
aprile 2015 –AcquaK
In programma per l’a.s. 2012/2013 –Giochi ed attività sportive in situazione di integrazione
In programma per l’a.s. 2011/2012 –Advanced Postural Fitness Instructor
11 e 12 Dicembre 2010 –Seminario Internazionale di Karate
12 Febbraio 2011 –Flying Functional Training
In programma per l’a.s. 2012/2013 –Danza Moderno-Contemporanea I° Livello
Luglio 2011 –Istruttore di Squash
DA MAGGIO 2012 –Step I° Livello
21-22 maggio 2011 –Istruttore Aerobica 1° livello
25 – 26 – 27 Febbraio 2011 –Insegnante Danza Classica 1° livello
13-14 marzo 27-28 marzo 2010 –Istruttore Aerobica e Step 1° livello
06-07 Marzo 2010 13-14 Marzo 2010 –Stun Training
Iscrizioni aperte per l’anno sportivo 2009-2010 –Preparatore Atletico negli Sport di Combattimento
23-24 maggio e 13-14 giugno –Operatore di Fitness Posturale
21-22 marzo 28-29 marzo 2009 –Istruttore Acqua Gym
7-8 marzo 14-15 marzo 2009 –Danza Moderna
18-19 ottobre 22-23 novembre –Hip Hop
30-31 maggio 2009 13-14 giugno 2009 27-28 giugno 2009 –Pilates Gym
7-8 marzo 21-22 marzo 28-29 marzo 2009 –Pilates Gym
25-26 ottobre 2008 8-9 novembre 2008 6-7 dicembre 2008 –Pilates Gym
20-21 giugno 2009 4-5 luglio 2009 11-12 luglio 2009 –Yoga – I° Livello
28 febbraio-01marzo 2009 14-15 marzo 2009 28-29 marzo 2009 –Yoga – I° Livello
15-16 Novembre 2008 29-30 Novembre 2008 20-21 Dicembre 2008 –Yoga – I° Livello
11-12 Ottobre 2008 25-26 Ottobre 2008 –Acqua Gym
4-5 Luglio 2009 11 Luglio 2009 –Free Method Bike – Indoor Cycling
Da Febbraio -Marzo 2009 Aprile 2009 –Corso Sub – Open Water
7-8 Febbraio 2009 14 Febbraio 2009 –Free Method Bike – Indoor Cycling
7-8 Marzo 14-15 Marzo 2009 –Body Building & Fitness I°Livello
8-9 novembre 2008 10-11 gennaio 2009 –Karate : formazione allenatori e istruttori
Da Novembre 2008 Dicembre 2008 a Gennaio 2009 –Corso Sub – Open Water
15-16 Novembre 2008 22-23 Novembre 2008 –Ginnastica Terza Eta’ e Avviamento alla Posturale
7-8 febbraio 14-15 febbraio 2009 –Body Building & Fitness II° Livello
4-5 Ottobre 2008 11-12 Ottobre 2008 –Body Building & Fitness I°Livello
Classifiche
22 Gennaio 2012 – PALLANUOTO
15 Gennaio 2012 – PALLANUOTO
4 DICEMBRE 2011 – PALLANUOTO
28 NOVEMBRE 2009 – JUDO
07/06/09 – Pallanuoto
9-10 maggio 2009 – Ginnastica Artistica Femminile
28 febbraio 2009 – Ginnastica Artistica Femminile
11-01-2009 – Pallanuoto
14-12-2008 – Pallanuoto
07 dicembre 2008 – judo
16 novembre 2008 – judo
Eventi
23, 24 e 25 Settembre 2016 – ARTI MARZIALI – Stage Nazionale
30 Luglio 2016 – FITNESS – T-DAY 2
8 Giugno – 11 Settembre 2016 – FITNESS – Lezioni & eventi vari
Dal 15 Maggio al 7 Agosto – BEACH SOCCER – Campionato
Dall’1 al 5 Giugno 2016 – GINNASTICA ARTISTICA – Finale Nazionale
7 Maggio 2016 – KEYSI – Open seminar
22 Maggio 2016 – KARATE – Children Cup
Dal 3 Aprile al 29 Maggio 2016 – SPORT VARI – Primavera dello Sport
Dal 2 al 5 Giugno 2016 – FITNESS – Rimini Wellness 2016
16-17 Aprile 2016 – JUDO – Trofeo Olimpia Club
Dal 27 Maggio al 3 Luglio 2016 – CALCIO – Torneo di calcio per stranieri MUNDIALIDO
Dal 24 Aprile al 1 Maggio 2016 – KITESURF – Campus Kite di Primavera
1, 2 e 3 Aprile 2016 – MUAY THAI – Stage NORCIA 2016
7 Febbraio 2016 – FITNESS – Winter Event 2016
7 Febbraio 2016 – JUDO – Coppa di Carnevale
27 e 28 Febbraio 2016 – KARATE – Campionato Regionale
17 Gennaio 2016 – MUAY THAI – Stage Chap Ko
9-10 Gennaio 2016 – JUDO – Campionato Nazionale
19 Dicembre 2015 – AIKIDO – Stage di Buki Waza
20 Dicembre 2015 – JUDO – Coppa di Natale
Dal 5 Dicembre 2015 al 12 Giugno 2016 …in corso – PALLANUOTO – Campionati Regionali
Dal 29 novembre al 17 Gennaio 2016 – PATTINAGGIO SUL GHIACCIO – Athlon Next Ice
6 Dicembre 2015 – DANZA – Meeting coreografico
15 Dicembre 2015 – Iscrizioni entro il 26 Novembre – SS. Messa degli Sportivi – Basilica di S. Pietro
28-29 Novembre 2015 – JU JITSU – Coppa Italia 2015
28 e 29 Novembre 2015 – JUDO – 6° Trofeo I Poeti del Judo
18 Ottobre 2015 – KARATE – Trofeo Karate Kid
27 Settembre 2015 – MARATONINA – Corro per Vale
Dal 27 al 30 Agosto 2015 – MUAY THAI – Stage Nazionale
2 Agosto 2015 – MUAY THAI – Beach stage
31 Ottobre – 1 Novembre 2015 – JUDO – Trofeo Nazionale Città di Massa Martana
Dal 30 Maggio al 2 Giugno 2015 – PALLAVOLO – Campionati Nazionali Csen in Volley
Dal 27 Marzo al 21 Giugno 2015 …in corso – SPORT VARI – Primavera dello Sport a Monterotondo
30 Agosto – 5 Settembre – PALLANUOTO, NUOTO, SYNCRO – Summer camp
22 Marzo 2015 – KARATE – Spring Cup
17-18-19 Aprile 2015 – ARTI MARZIALI – Stage Norcia 2015
FINALE: 17 Maggio 2015 – NUOTO – Propaganda 2015
27 Febbraio 2015 – Seminario Parlare in Europa
29-30-31 Maggio 1-2 Giugno 2015 – GINNASTICA ARTISTICA – Finale Nazionale
Dal 17 Gennaio al 13 Maggio 2015 – PALLANUOTO – Campionati Regionali 2014/2015
24 e 25 Gennaio 2015 – JUDO – Campionato Nazionale
15 Febbraio 2015 – FITNESS – AKI winter event 4
24 e 25 Dicembre 2014 – JUDO – Campionato Nazionale
20 Dicembre 2014 – AIKIDO – Stage di armi
13 Dicembre 2014 – JUDO – Coppa di Natale 2014
17-19 Aprile 2015 – MUAY THAI – Stage Nazionale
16 Novembre 2014 – MUAY THAI – Stage tecnico
9 Novembre 2014 – MUAY THAI – Stage
11-12-13 Ottobre 2014 – FITNESS – Fitness Festival in Tour
11-12 Ottobre 2014 – JUDO – Coppa Italia
Dal 9 al 31 agosto 2014 – KITESURF – Kampus Kite 2014
21 Giugno 2014 – AIKIDO – Stage di Aikido
13-15 Giugno 2014 – KUNG FU QIN NA – Qin Na Camp
9-15 Giugno 2014 – FITNESS – Fitness Camp
31 Maggio – 2 Giugno 2014 – BASKET – Finali Nazionali 2014
30-31 Maggio e 1-2 Giugno 2014 – GINNASTICA ARTISTICA – Finali Nazionali 2014
30 Maggio – 2 Giugno 2014 – PALLAVOLO – Finali Nazionali
30-31 Maggio e 1 Giugno 2014 – KARATE – Stage Centro Nord di Arti Marziali
22 Giugno 2014 – KALI KALASAG – Trofeo KKF
13-14-15 Giugno 2014 – PALLANUOTO – Campionati Nazionali
13 Aprile 2014 – KICKBOXING – Trofeo Olmata
Ultimo appuntamento: 18 Maggio 2014 – SPORT VARI – Primavera dello sport
27, 28 e 29 Giugno 2014 – FITNESS – Fitness Festival in Tour
19 Gennaio 2014 – KARATE – 2° Trofeo Kuro Obi
IN CORSO: Gennaio 2014 – Giugno 2014 – PALLANUOTO – Campionati Regionali Lazio
10-12 Gennaio 2014 – FITNESS – Winter Fitness Camp
22 Dicembre 2013 – KARATE – Coppa di Natale 2013
IN CORSO: Dicembre 2013 – Aprile 2014 – BASKET – Campionati Provinciali Spring in Basket
1 Dicembre 2013 – KALI KALASAG – Stage
7-8 Dicembre 2013 – JUDO – Campionato Nazionale
IN CORSO: Novembre 2013 – Maggio 2014 – PALLAVOLO – Campionati Regionali CSEN in Volley
27 Ottobre 2013 – SCI – Open Sky event 2013
27 Ottobre 2013 – SCI – Open Sky event 2013
30 Novembre – 1 Dicembre 2013 – KARATE – Campionato Nazionale 2013
1-6 Luglio 2014 – DANZA – Dance Experience
IN CORSO: Ottobre 2013 – Maggio 2014 – CALCIO – Campionato Provinciale Csen Club Italia
13-14-15 Settembre 2013 – ARTI MARZIALI – Stage Nazionale
3 e 10 Luglio 2013 – PALLANUOTO – Torneo Open Master
13 Luglio 2013 – FITNESS – AKI Convention 2
14 Giugno 2013 – Fase finale – CALCIO – Mundialido
15-16 Giugno 2013 – FITNESS – Sanremo Fitness
16-23 o 23-30 Giugno 2013 – CENTRI ESTIVI CSEN
31 Maggio, 1 e 2 Giugno 2013 – FITNESS – Toscana Fitness Festival
25 Maggio 2013 – KICK BOXING
24-25-26 Maggio 2013 – ARTI MARZIALI – Stage Nazionale
Giugno – Luglio 2013 – DIFESA FEMMINILE – Corso di MisSafe
Dal 9 al 12 Maggio 2013 – FITNESS – Rimini Wellness 2013
22-23-24 Marzo 2013 – SPORT VARI – 2^ Festa dello Sport
13 Aprile 2013 – FITNESS – Gala 2013
24 Marzo 2013 – KARATE – Trofeo Shoshin
Dal 7 al 9 Giugno 2013 – PALLANUOTO – Campionati Nazionali 2013
16 Marzo 2013 – KARATE – Trofeo Kuro Obi
5, 6 e 7 Aprile 2013 – ARTI MARZIALI – Stage Norcia 2013
25-26 Maggio 2013 – JUDO – Trofeo Giovani Samurai
17 Febbraio 2013 – KARATE – Coppa Carnevale 2013
10 Marzo 2013 – JUDO – Trofeo Peter Pan
2 Giugno 2013 – Finali Regionali Lazio – PALLANUOTO – Campionati Regionali 2012/2013
20 Gennaio 2013 – FITNESS – AKI Convention
17 Febbraio 2013 – JUDO – Gara Nord-Italia
8 e 9 Dicembre 2012 – AIKIDO – Seminario d’inverno
2 Dicembre 2012 – KALI KALASAG – Stage
Attenzione: gara posticipata a data da definire (Dicembre) – KARATE – Coppa di Natale 2012
9 Dicembre 2012 – KARATE – 10° Trofeo CKC
29 Novembre 2012 – SPORT DA COMBATTIMENTO – Hero
2-3-4 Novembre 2012 – KALI KALASAG – Stage
18 Novembre 2012 – ARTI MARZIALI – Martial Day2
24 e 25 Novembre 2012 – JUDO – 3° Trofeo I Poeti del Judo
10 e 11 Novembre 2012 – KARATE – 10^ Coppa del Presidente
21 Ottobre 2012 – SPORT VARI – SPQR Sport Day
7, 8 e 9 Settembre 2012 – ARTI MARZIALI – Stage Nazionale Sibari
26 Agosto – 2 Settembre 2012 – JUDO – Campus Estivo di Judo
7 Luglio 2012 – AKI – European Convention
23 Giugno 2012 – CALCIO – Fase Regionale
Dal 27 Agosto al 2 Settembre – PALLANUOTO – Camp estivo di Pallanuoto 2012
30 Maggio 2012 – PALLANUOTO
30 Maggio – 3 Giugno 2012 – PALLAVOLO – Finali Nazionali 2012
10-13 Maggio 2012 – FITNESS – Rimini Wellness 2012
12-13 Maggio 2012 – JU JITSU – Stage Internazionale
28 e 29 Aprile 2012 – KARATE – Coppa Italia 2012
30-31 Marzo e 1 Aprile 2012 – KUNG FU – Stage Nazionale Interstile
30-31 Marzo e 1 Aprile 2012 – KARATE – Italian Karate OPEN 2012
25 – 26 febbraio 2012 – Aikido
Partite rimandate a data da definirsi – PALLANUOTO – 6^ Giornata Campionati Regionali
GARE SPOSTATE A 11-12 Febbraio 2012 – PALLANUOTO – 5^ Giornata Campionati Regionali
30-31 Marzo e 1 Aprile 2012 – ARTI MARZIALI – Stage Norcia 2012
Gara rimandata causa maltempo! – KARATE – Campionato Regionale Kata e Kumite
17 e 18 Dicembre 2011 – AIKIDO – Seminario d’inverno
17 Dicembre 2011 – KARATE – Coppa di Natale
4 Dicembre 2011 – Fitness e solidarietà
17 Marzo 2012 (Recupero gara) – GINNASTICA ARTISTICA – 1^ Fase Eccellenza
18 Dicembre 2011 – KARATE – Trofeo Ckc
20 novembre 2011 – AIKIDO – Seminario Nazionale
Domenica 4 Dicembre 2011 – KALI KALASAG – Stage Nazionale
4 Dicembre 2011 – JUDO – Campionato Nazionale
SPOSTATA AL 12 Novembre 2011 – KARATE – Trofeo Piccoli Samurai
9 Dicembre 2011 – KICK BOXING – Gran Prix 2011
23 Ottobre 2011 – Riunione Ginnastica Artistica
23 Ottobre 2011 – Karate – Trofeo Bushi 2011
8-9-10-11 settembre 2011 – Finali Nazionali Calcio e calcetto
10-20 Settembre 2011 – European Masters Games 2011
10 e 11 Settembre 2011 – IMPRONTE – Convention del Fitness
11 Settembre 2011 – Stage Difesa Personale Femminile
Dal 5 Settembre 2011 – Difesa Femminile – Progetto Da.Fne
18 Giugno 2011 – Stage di Ju Jitsu e Iaido
Dal 2 al 5 Giugno 2011 – Arti Marziali – Martial Arts Village
29 Maggio e 11 Giugno 2011 – Pallanuoto – Finali Regionali 2011
Domenica 5 Giugno 2011 – Karate – 10° Memorial Carbonetta
ogni week-end fino al 5 Giugno – Striding…il piacere di camminare
14 e 15 Maggio 2011 – Seminario Arti Marziali
14 e 15 Maggio 2011 – JUDO – Trofeo Cantina Lungarotti
26 e 27 Febbraio 2011 – Judo – 5° Trofeo Città di Guidonia
Domenica 17 Aprile 2011 – Karate – Coppa italia
28 Aprile – 1 Maggio 2011 – DANZA – Campionato Nazionale 2011
22 e 23 Gennaio 2011 – Campionato regionale Karate
8 – 9 Gennaio 2011 – Seminario Interregionale di Karate
Domenica 05 Dicembre 2010 – Karate – 8° TROFEO C.K.C.
21 novembre 2010 – Pallavolo
21 novembre 2010 – Judo
Sabato 23 ottobre 2010 – Judo
Domenica 24 ottobre 2010 – Judo
2 – 3 – 4 – 5 settembre 2010 – Danza
22 – 23 Maggio 2010 – judo
28 Maggio 2010 – Nuoto
15 Maggio 2010 – Ginnastica Artistica
30 Maggio – 2 Giugno 2010 – Pallavolo
gennaio-maggio 2010 – Pallavolo
17 Aprile 2010 – Ginnastica Ritmica
4-5-6 Giugno 2010 – Ginnastica Artistica
9 Maggio 2010 – Ginnastica Artistica
25 Aprile 2010 – Ginnastica Artistica
11 Aprile 2010 – Ginnastica Artistica
09-10-11 Aprile 2010 – Arti Marziali
25 Aprile 2010 – Judo
10 Aprile 2010 – Basket
gennaio – maggio 2010 – Campionato Regionale Pallanuoto
28 febbraio 2010 – Ginnastica Artistica Femminile
28 febbraio 2010 – Karate
21 marzo 2010 – Ginnastica Ritmica
21 marzo 2010 – Danza Moderna
22 NOVEMBRE 2009 – KARATE E KUMITE
28 NOVEMBRE 2009 – JUDO
23-24 maggio 2009 – judo
10 maggio 2009 – karate (kata-kumite)
Domenica 19 aprile 2009 – Ginnastica Ritmica
3-4-5 aprile 2009 – Arti marziali
19 aprile 2009 – Karate
29/03/09 – Danza
28/03/09 – judo
22/03/09 – Ginnastica Ritmica
22/03/09 – Karate
15/03/2009 – karate/kumite
22 febbraio 2009 – KARATE – kata
7 – 28 febbraio 2009 – Ginnastica Artistica Femminile
21 dicembre 2008 – karate
20 dicembre 2008 – karate
7 dicembre 2008 – judo
16 novembre 2008 – judo
2009 – Pallanuoto
26 luglio 2008 – Beach Soccer